ref. Obwalden
ref. Obwalden Mitarbeitende
  • «In unserer Kirche fühle ich mich getragen. Mich beeindruckt, wie offen, engagiert und stark unsere Gemeinde ist. Wir teilen Lebensfreude, geben einander Kraft und Halt.»

    Irene Ñanculaf, Kirchgemeindepräsidentin

In unserer Kirche wird die Arbeit neben weniger Angestellter vorallem von Ehrenamtlichen und Freiwilligen getragen.

Hier finden Sie ein Grundlagenpapier dazu.

Grundlagenpapier als PDF.

Grundlagen Freiwilligenarbeit

 

Direkt zu:

Pfarramt

 portrait_michaelcandrian Michael Candrian
Pfarrer «Jugend & Familie»
Ennetriederweg 2
6060 Sarnen
Tel G: 041 660 18 03
michael.candrian@refow.ch
Hans Winkler
Pfarrer «Zweite Lebenshälfte»
Ennetriederweg 2
6060 Sarnen
Tel G: 041 660 18 79
hans.winkler@refow.ch

 

Sekretariat

portrait_kurteisenhut Kurt Eisenhut
Sekretariat
Ennetriederweg 2
6060 Sarnen
Tel G: 041 660 18 34
sekretariat@refow.ch

 

Kirchgemeinderat

portrait_irenenanculaf Irene Ñanculaf
Kirchgemeindepräsidentin
Feldheimstrasse 11
6055 Alpnach
Tel P: 079 401 71 48
irene.nanculaf@refow.ch

 

portrait_erikaamstutz Erika Amstutz
Kirchgemeinderätin, Ressort «Kulturelles»
Brünigstrasse 53
6063 Alpnachstad
Tel P: 041 670 29 36
erika.amstutz@refow.ch
portrait_veronikagiezendanner Veronika Giezendanner
Kirchgemeinderätin, Ressort «Finanzen»
Hübeli 26
6074 Giswil
Tel P: 041 675 19 47
veronika.giezendanner@refow.ch
portrait_gertrudwermelinger Gertrud Wermelinger
Kirchgemeinderätin, Ressort «Information»
Brünigstrasse 28
6074 Giswil
Tel P: 041 675 00 31
gertrud.wermelinger@refow.ch
 portrait_ursulavogel Ursula Vogel
Kirchgemeinderätin, Ressort «Jugend»
Obere Gründlistrasse 11
6055 Alpnach
Tel P: 041 670 28 17
ursula.vogel@refow.ch
portrait_juergrothenbuehler Jürg Rothenbühler
Kirchgemeinderat «Liegenschaften / Technik»
Pilatusstrasse 1
6060 Sarnen
Tel G: 041 662 15 25 Tel P: 079 746 83 66
juerg.rothenbuehler@refow.ch
 portrait_ireneglanzmann Irene Glanzmann
Kirchgemeinderätin, Ressort «OeME»
Schürliweg 5
6062 Wilen
Tel P: 041 660 07 44
irene.glanzmann@refow.ch
 portrait_hansuelikessler Hansueli Kessler
Kirchgemeinderat, Ressort «Personal»
Ennetriederweg 2
6060 Sarnen
Tel 041 660 18 34
hansueli.kessler@refow.ch
portrait_michaelcandrian Michael Candrian
Kirchgemeinderat, Ressort «Jugend & Familie» Ennetriederweg 2
6060 Sarnen
Tel G: 041 660 18 03
michael.candrian@refow.ch
Hans Winkler
Kirchgemeinderat, Ressort «Zweite Lebenshälfte»
Ennetriederweg 2
6060 Sarnen
Tel G: 041 660 18 79
hans.winkler@refow.ch

 

Religionsunterricht

Rebekka Berger
Religionsunterricht in Giswil
Durnachelistrasse 10
6074 Giswil
Tel P: 041 675 08 77
rebekka.berger@refow.ch
portrait_ruthkasper  Ruth Kasper
Religionsunterricht
Gässli 4
6055 Alpnach
Tel P: 041 670 26 56
ruth.kasper@refow.ch
 portrait_michaelcandrian Michael Candrian
Religionsunterricht
Ennetriederweg 2
6060 Sarnen
Tel G: 041 660 18 03
michael.candrian@refow.ch

 

Sonntagschule

 portrait_debbyimhof Debby Imhof
Sonntagsschule, Jugendleiterin
Entlebucherstrasse 87
6110 Wolhusen
Tel P:076 457 88 86
debby.imhof@refow.ch
portrait_ruthkasper  Ruth Kasper
Sonntagsschule
Gässli 4
6055 Alpnach
Tel P: 041 670 26 56
ruth.kasper@refow.ch
 portrait_simoneroethlin Simone Röthlin
Sonntagsschule
Hoheneich 2
6064 Kerns
Tel P: 078 854 02 87

 

Fiire mit de Chliine

  Michèle Zolliker
Fiire mit de Chliine
Brunnenmatt 5
6064 Kerns
Tel P: 079 814 96 56
michele.zolliker@refow.ch
 portrait_michaelcandrian Michael Candrian
Fiire mit de Chliine
Ennetriederweg 2
6060 Sarnen
Tel G: 041 660 18 03
michael.candrian@refow.ch

 

Kirchenmusik

 portrait_erwinmattmann Erwin Mattmann
Kirchenmusik
Feldheimstrasse 7
6055 Alpnach
Tel P: 041 670 20 35
erwin.mattmann@refow.ch
christoph_troesch Christoph Trösch
Kirchenmusik
Voltastrasse 98
4056 Basel
Tel P: 061 321 95 52
christoph.troesch@refow.ch

 

Sigristen

portrait_heidiberchtold Heidi Berchtold
Sigristin Kirche Giswil
Hirseren 6
6074 Giswil
Tel P: 041 675 12 66
heidi.berchtold@refow.ch
portrait_dorisfanger Doris Fanger
Sigristin Kirche Sarnen
Bergli 1 6055
Alpnach Tel P: 041 670 22 12
doris.fanger@refow.ch
portrait_ottilialuethold  Ottilia Lüthold
Sigristin Kirche Alpnach
Chlewigenmatt 9
6055 Alpnach
Tel P: 041 670 10 73
ottilia.luethold@refow.ch